Você está em: Início > Notícias

Notícias

03/04/2007 - 09:47

IR - Pessoa Física

As despesas com educação dos alimentandos podem ser deduzidas como pensão alimentícia?

As despesas   com instrução e médicas pagas pelo alimentante não são dedutíveis como pensão alimentícia. Tais despesas, quando pagas em cumprimento de decisão judicial ou acordo homologado judicialmente, são passíveis de dedução na Declaração de Ajuste Anual a título de despesa com instrução, até o limite individual de R$ 2.373,84 (ano-calendário de 2006), e a título de despesas médicas, integralmente.
(Decreto 3.000, de 26-3-99 – Regulamento do Imposto de Renda – artigo 78 – Portal COAD; Instrução Normativa 15 SRF, de 6-2-2001 – artigos 49 e 50 – Informativo 06/2001; Instrução Normativa 718 SRF, de 12-2-2007 – Fascículo 07/2007).

Conheça nossos cursos e faça como
mais de 150.000 alunos que já se capacitaram com a COAD

www.coadeducacao.com.br

Indicadores
Selic Mai 0,83%
IGP-DI Mai 0,87%
IGP-M Mai 0,89%
INCC Mai 0,86%
INPC Mai 0,46%
IPCA Mai 0,46%
Dolar C 14/06 R$5,36240
Dolar V 14/06 R$5,36300
Euro C 14/06 R$5,73620
Euro V 14/06 R$5,73890
TR 13/06 0,0945%
Dep. até
3-5-12
14/06 0,5889%
Dep. após 3-5-12 14/06 0,5889%